Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 192

Poinsett, Joel R. Notes on Mexico Made in the Autumn of 1822. Accompanied by an Historical Sketch of the Revolution, and Translations of Official Reports on the Present State of that Country. Philadelphia: H. C. Carey and I. Lea, 1824.
4o. marquilla, 4 h. + 359 p. Primera edición. Mapa plegado: "Map of a part of Mexico. Exhibiting the Author's Route from Vera Cruz to Mexico, and thence to Tampico. Drawn from the Author's notes and other documents by H. S. Tanner". Sin refinar. Cajos quebrados. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.

Joel Roberts Poinsett (2 de marzo de 1779 - 12 de diciembre de 1851) fue un botánico y diplomático estadounidense. Fue miembro de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y el primer Ministro de los Estados Unidos sobre México (no se nombró un embajador para México hasta 1896). En 1821 toma una asignación secreta del Presidente Monroe, cuyo objetivo era evaluar países de América respecto a la estabilidad de los gobiernos y las condiciones revolucionarias que imperaban, enfocándose en México y Cuba. En septiembre de 1822 viajó a México en misión secreta para conocer a fondo la situación política del país bajo el Imperio de Agustín de Iturbide, quien le había negado la entrada al país porque creía que la intención de Poinsett era el establecimiento de un gobierno republicano en México. Sin embargo, Antonio López de Santa Anna, le permitió ingresar por Veracruz y le proporcionó una escolta para trasladarse a la capital. Sólo traía un documento escrito: una "inocente" carta de alabanzas suscrita por Henry Clay para Iturbide; sus instrucciones no escritas eran ensanchar por cualquier medio que encontrara el territorio norteamericano a costa del mexicano.
De sus experiencias publica su único libro "Notes on México". Como ministro en México, fue muy poco popular y visto con sospechas por el gobierno. Tras su intento fallido de comprar parte de Texas por $1,000,000 de dólares pide su regreso a los Estados Unidos antes de ser expulsado.
Las intromisiones políticas, maquinaciones y conspiraciones de Poinsett durante su estadía en México son innumerables, y se le aduce el fortalecimiento de las pretensiones imperialistas de los Estados Unidos sobre los territorios del norte del país y de desestabilizar el gobierno en múltiples ocasiones. Sin embargo, "Notes on Mexico" es un recuento de viaje de gran calidad, que comprende descripciones de clima, botánica costumbres, población, industria, minería religión, etc. Además de contener los detalles de sus traslados, así como la de su interesante entrevista con el emperador Iturbide.
Obra esencial para el coleccionista de crónicas de viajeros en México del Siglo XIX.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote